Республиканский Центр болезни Паркинсона и расстройств движений

Запись по телефону +7 (3412) 66-44-61

Республиканский Центр болезни Паркинсона и расстройств движений

В г. Ижевске Удмуртской Республики (УР) с октября 2011г. работает консультативно-диагностический Центр экстрапирамидной патологии (ЦЭП) на базе БУЗ МЗ «ГКБ № 9 МЗ УР». С 18.02.2014  года по приказу МЗ УР наш Центр переименован в Республиканский Центр болезни Паркинсона и расстройств движений (РЦ БПиРД)

Работу в Республиканском Центре болезни Паркинсона и расстройствам движений (РЦ БПиРД) и стационарную помощь осуществляют врачи-неврологи, прошедшие  специальную подготовку в РМАПО. Консультативную помощь оказывает научный руководитель Центра доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кмн, научный руководитель Центра -  Иванова Ирина Леонидовна. Прием пациентов в РЦ БПиРД ведется по предварительной записи врачами неврологами, пациентами и их родственниками.

Порядок направления больных.

1. Направление больных на консультативный прием осуществляется врачами неврологами амбулаторно-поликлинических или стационарных учреждений здравоохранения.
  2. Направлению подлежат больные с подозрением на экстрапирамидную патологию для установления клинического диагноза.

Консультативный прием осуществляется ежедневно с 8.00 до 14.00 (кроме субботы и воскресенья) по предварительной записи c 8.00 до 17.00 по телефону 66-44-61

Предварительная запись может осуществляться как врачом, направившим больного, так и самим больным или его законным представителем, при наличии направления.

На консультативный прием представляются следующие документы:

• направление;

• страховой медицинский полис ОМС;

• паспорт;

• выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного;

• результаты обследования.

Задачи и функции Центра:

1. Оказание высококвалифицированной специализированной консультативной и лечебной   помощи больным с экстрапирамидными заболеваниями:

• Болезнь Паркинсона и другие виды синдрома  паркинсонизма;

• Хорея Гентингтона и др. виды хорей

• Дистонии;

• Тремор;

• Тики;

2.  Отбор пациентов  для хирургического лечения пациентов с тяжелыми фармакорезистентными формами экстрапирамидных заболеваний в  «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко» РАМН   (болезнь Паркинсона, эссенциальный тремор и других форм гиперкинезов).

3.  При наличии показаний проводится отбор на ботулинотерапию у больных с дистониями, спастичностью, гипергидрозом и другой патологией.

Научный руководитель Центра кмн,  доцент кафедры неврологии,  нейрохирургии и медицинской генетики, кмн  -  Иванова Ирина Леонидовна, член Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений.

Руководитель Центра болезни Паркинсона и расстройств движений  Чепкасова Любовь Васильевна, врач – невролог-паркинсонолог   высшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения УР, член Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений.

Белякова Ольга Владимировна, врач невролог-паркинсонолог высшей квалификационной  категории.

Чепкасова Любовь Васильевна
Руководитель центра болезни Паркинсона и расстройств движений, врач-невролог-паркинсонолог.
Высшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения УР, член Национального общества болезни Паркинсона и расстройств движений.
Белякова Ольга Владимировна
врач-невролог-паркинсонолог
врач-невролог высшей квалификационной категории, паркинсонолог
Иванова Ирина Леонидовна