Стационар: приемное отделение

Приемное отделение БУЗ ГКБ№9 располагается на первом этаже девятиэтажного здания и состоит из четырех подразделений:

• приемное отделение терапии и неврологии, кабинет № 123 телефон 66-07-07
  • приемное отделение общей хирургии и торакоабдоминальной травмы, кабинет № 115 телефон 66-33-65
  • приемное отделение гинекологии, кабинет № 104 телефон 66-27-17
  • приемное отделение ПСО, кабинет №117 телефон 66-07-07

Заведующая отделением – Бушмакина Татьяна Валентиновна, врач-терапевт высшей квалификационной категории.

Отделение работает в круглосуточном режиме(терапевт,Торакальный хирург,невролог,рентген диагностика,экстренная лаборатория).

Экстренные дежурства по городу осуществляет хирургическая, гинекологическая служба.

В среднем через приемное отделение проходит более 20 тысяч пациентов, из них около 10 тысяч госпитализируются.

Процент экстренной госпитализации 45%.

При поступлении в приемное отделение проводится полное диагностическое исследование больных (различные виды анализов, рентгеновское обследование, УЗИ диагностика, эндоскопическая диагностика, консультация специалистов) до постановки предварительного диагноза. Оказывается первая медицинская и квалифицированная помощь.

Приемное отделение осуществляет:

• Регистрацию поступающих пациентов;
  • Идентификацию пациентов;
  • Врачебный осмотр и диагностику;
  • Распределение поступающих пациентов на два потока: плановые, экстренные, включая «самообращения»;
  • Обследования больных с использованием лабораторных и инструментальных методов, организацию экстренных консультаций специалистов-врачей структурных подразделений;
  • Оказание экстренной помощи и проведение в необходимых случаях реанимационных мероприятий;
  • Проведение полной или частичной санитарной обработки;
  • Получение сведений о количестве пациентов в стационаре для передачи в МЧС;
  • Оповещение полиции о криминальных травмах и несчастных случаях, отравлениях, ДТП, а так же летальных исходах и лицах доставленных в бессознательном состоянии, без документов и сопровождения родственников;
  • Подачу экстренных извещений в центр Роспотребнадзора в случае выявления инфекционного больного;
  • В случае возникновения чрезвычайной ситуации оповещает экстренные службы и руководителя.

Возможности приемного отделения:

• Осмотр врачами (терапевт, невролог, хирург, гинеколог, анестезиолог-реаниматолог).
  • Инъекции по экстренным показаниям.
  • Измерение АД, сатурации О₂, ЭКГ, сахара крови.
  • Клизмы, катетеризация МП.
  • Промывание желудка.
  • Забор крови на алкоголь и ПАВ.
  • Санитарно–гигиеническая обработка пациентов.

Обследования в приемном отделении:

• Экстренна лаборатория (ОАК, ОАМ, моча на ацетон, Д-димер);
  • Биохимические крови (билирубин, альфа-амилаза, АЛТ, АСТ, К, Na, креатинин, тропонины, мочевина);
  • Мокрота на КУМ по показаниям;
  • Rg-логические обследования (круглосуточно);
  • УЗИ внутренних органов (круглосуточно);
  • Осмотр смежными специалистами.

Баданов Сергей Владимирович
Бушмакина Татьяна Валентиновна