Стационар: операционное отделение

Операционным отделение руководит врач Корюков Алексей Николаевич, врач-хирург.

Оперируют врачи хирургического, гинекологического отделений, центра торакальной хирургии, дневного стационара хирургии.

Старшая медицинская медсестра операционного отделения Скородумова Лариса Николаевна , стаж работы с 1989 года, ветеран труда РФ.

Операционный блок расположен на втором этаже девятиэтажного здания хирургического стационара.

Операционный блок - это структурное подразделение больницы, состоящее из операционных залов и комплекса вспомогательных помещений, предназначенных для проведения хирургических операций.

Операционный блок включает в себя 6 операционных залов. Два операционных зала отведены для проведения экстренных операций. Три операционных зала для проведения плановых операций. Один операционный зал для проведения интервенционной хирургии и эндоскопии. Все операционные оснащены необходимым для работы оборудованием. Для проведения плановых и экстренных операций широко используются лапароскопический, торакоскопический методы и mini-доступ, которые позволяют уменьшить травматизацию тканей. Эти методы укорачивают длительность проведения операции, сокращают число послеоперационных осложнений, продолжительность пребывания в стационаре.

Плановая хирургия

Ежегодно в отделении оперируется 1200 – 1300 плановых больных, т.е. около 62% от всех операций. Спектр операций у этой группы пациентов типичен для городских стационаров: хирургическое отделение - желче-каменная болезнь и ее осложнения, осложнения язвенной болезни, грыжи всех локализаций, включая диафрагмальные и пищеводного отверстия, требующие оперативного лечения заболевания щитовидной железы, опухоли надпочечников, варикозная болезнь нижних конечностей, облитерирующие заболевания артерий конечностей; отделение торако-абдоминальной травмы - булезная болезнь легких, образования средостения, образования легкого; гинекологическое отделение - миома матки, кисты яичников, бесплодие, нарушение мышц тазового дна, образования полости матки.

Операции на венах и артериях выполняются ангиохирургами.

В отделении выполняются рентгенохирургические операции в отдельной рентген-операционной. Из плановых вмешательств - это эмболизации семенных вен при варикоцеле, чрескожные чреспечёночные вмешательства (декомпрессии при механических желтухах, стентирования желчных протоков при стриктурах и опухолях) и частично баллонные дилатации пищевода при ахалазиях, эмболизация маточных артерий при «больших» миомах и кровотечениях.

Экстренная хирургия

Пациенты с острыми хирургическими и гинекологическими заболеваниями оперируются в операционном отделении во время экстренных дежурств по городу (4 раза в месяц хирургическое отделение и 6 раз в месяц гинекологическое отделение), кроме этого пациенты с торако-абдоминальной травмой оперируются ежедневно. Экстренные операции выполняются круглосуточно. Есть возможность выполнения круглосуточно и экстренных торако и лапароскопических операций.

Неотложные вмешательства при механических желтухах с уровнем билирубина выше 200-250 мкмоль/л осуществляются рентгенохирургическими методами или под УЗИ-контролем (чрескожные чреспечёночные дренирования желчных путей), либо эндоскопистами (экстренные РПХГ с папиллотомией и назо-билиарным дренированием).

Корюков Алексей Николаевич
Заведующий отделением врач-хирург