Поликлиника: первичный онкологический кабинет

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) и смертности от них - одна из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения России. Первичным звеном в организации онкологической помощи населению является первичный онкологический кабинет. Первичные онкологические кабинеты становятся массовыми проводниками идей совершенствования онкологической помощи в лечебную сеть страны, первыми консультантами поликлинических врачей по вопросам диагностики и лечения онкологических больных, организаторами профилактических осмотров населения, направленных на выявление онкологических заболеваний.

Прием пациентов осуществляется на 5-м этаже в хирургическом отделении поликлиники. Прием ведет врач-онколог Завалин Денис Сергеевич.

Основные задачи первичного онкологического кабинета:

• Учет больных ЗНО, проживающих на территории деятельности кабинета, контроль за своевременным направлением извещений на них в онкологические диспансеры;
  • Оказание консультативной и диагностической помощи больным со ЗНО и с подозрением на них и, при необходимости, направление больного в онкологический диспансер;
  • Лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи больным со ЗНО;
  • Диспансерное наблюдение за больными со ЗНО и некоторыми формами предопухолевых заболеваний;
  • Контроль за своевременной госпитализацией больных для специального, паллиативного и симптоматического лечения, анализ причин отказов от госпитализации;
  • Методическая помощь врачам общей сети по организации профилактических осмотров, диспансеризации больных с предопухолевыми и хроническими заболеваниями, санитарно-просветительной работы среди населения.