Клинико диагностическая лаборатория

Клинико-диагностическая лаборатория выполняет исследования для пациентов стационара, поликлиники и отделения профилактики (медицинские осмотры). Современные передовые технологии позволяют обеспечить широкий спектр лабораторных исследований.

Лабораторная диагностика осуществляется по 7 направлениям:

• гематологический,

• общеклинический,

• паразитологический,

• иммунологический,

• серологический,

• биохимический,

• микробиологический

С 2003 года КДЛ ежегодно подтверждает качество лабораторных исследований участием в Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК, г.Москва). Ежегодное участие в ФСВОК (Федеральная система внешней оценки качества г. Москва)- гарантирует правильность результатов и является одним из условий для получения лицензии.

Анализы – дело не простое.

Мы привыкли, идя на прием к врачу, получать одними из первых назначений - направления на сдачу анализов. Действительно, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среди всех исследований, проводимых врачами мира, не менее 60% составляют лабораторные. Это совсем не значит, что только по анализу можно поставить правильный диагноз. Любое исследование – дополнительная информация для врача, позволяющая ему определиться с диагнозом и тактикой лечения. Однако проходить лабораторные исследования приходится не только во время болезни, но и в состоянии полного здоровья, например, перед поездкой за границу, перед соревнованиями или при приеме на работу. Согласитесь, что полученный результат исследования очень важен не только для доктора, но и для пациента. Поэтому, получив направление на анализы, уточните у врача особенности подготовки или сбора материала на диагностику. Большинство из вас улыбнется, прочитав это, особенно сами доктора. Действительно, как терапевту в отведенное ему время успеть, не только поговорить, посмотреть пациента, поставить диагноз, но и выписать ему назначения и заполнить бланки на анализы? Думаю, что маловероятно. Получаем, что из-за нехватки времени пациент иногда даже не в курсе, что он сдает, идя в лабораторию, не говоря уже о тщательной подготовке, которая гарантирует точность и надежность полученного результата, ведь от этого зависит ваше лечение и выздоровление.

Санникова Ольга Борисовна
Заведующая отделением, врач КЛД