Диспансеризация

УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!

В 2013 года началась диспансеризация взрослого населения, которая направлена на выявление социально-значимых заболеваний, имеющих высокую смертность и инвалидность. Диспансеризация позволяет выявить факторы риска этих заболеваний, а также обнаружить эти заболевания на ранних стадиях. Это дает возможность предупредить возникновение заболевания, а так же вовремя назначить лечение. Диспансеризации подлежит взрослое население с 18 лет и старше.

Согласно приказа МЗ РФ № 124н от 13.03.2019 г. "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"

Диспансеризация и профилактический осмотр граждан всех возрастов становятся ежегодными.

Изменились возраста граждан, в которые проводится диспансеризация

Диспансеризация проводится:

• для граждан в возрасте от 18 до 39 лет один раз в три года:

таким образом, в 2020 году диспансеризацию проходят граждане, рожденные в 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 годах

• ежегодно   для   граждан  старше   40   лет

то есть, в 2020 году диспансеризацию проходят граждане, рожденные до 1980 года включительно.

Профилактический осмотр:

Проводится в те года, которые не попадают  под диспансеризацию.

Диспансеризация проводится в два этапа:

1. На первом этапе пациент заполняет анкету, сдает необходимые анализы ( полный анализ крови, холестерин, глюкоза крови,  анализ кала на скрытую кровь ), ему проводится измерение внутриглазного давления, ЭКГ, ФЛГ, ФГС,  маммография, определяется суммарный сердечно-сосудистый риск. На основании полученных результатов исследований терапевт делает заключение о состоянии здоровья пациента и дает необходимые рекомендации по лечению и коррекции факторов риска. Весь объем обследований первого этапа диспансеризации Вы можете пройти в течении двух дней.

2. Второй этап диспансеризации проходят пациенты, состояние здоровья которых требует дополнительного обследования и консультаций узких специалистов. Кроме того на втором этапе диспансеризации проводится углубленное профилактическое консультирование, направленное на коррекцию факторов риска (отделение профилактики, каб. № 218). По итогам 2-го этапа терапевт определяет группу здоровья пациента, назначает необходимое лечение.

Диспансеризация и профилактический осмотр проводятся бесплатно:

Будни с 8-00 до 19-00

Суббота с 8-00 до 14-00

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в 214 кабинет (кабинет диспансеризации) или к  участковому врачу-терапевту  с паспортом, медицинским полисом и амбулаторной картой. Вам проведут анкетирование, выпишут необходимые направления на обследование и объяснят каких специалистов необходимо пройти.

Уважаемые пациенты! Анкету для прохождения диспансеризации можно заполнить заранее и  взять с собой на прием к участковому терапевту при прохождении диспансеризации.

On-line анкетирование возможно на сайте http://sadip.ru/

График работы специалистов, участвующих в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в дневное и вечернее время будних дней и субботние дни в БУЗ УР «ГКБ № 9 МЗ УР» на 2020 г.

О диспансеризации

Пройдите диспансерный осмотр и будьте здоровы!

Полезная информация:

Анкета для лиц до 65 лет

Дополнительная анкета для лиц проходящих углубленную диспансеризацию в связи с ранее перенесенной КОВИД- инфекцией

Анкета для лиц 65 лет и старше

Маршрутизация диспансеризации

Мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации II этап диспансеризации

Мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации I этап диспансеризации

Мероприятия, проводимые в рамках углубленной диспансеризации

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?

Видеозаписи Центр общественного здоровья Минздрава Удмуртии | ВКонтакте (vk.com)

Баннеры (medprof18.ru)

Листовки (medprof18.ru)Мероприятия, проводимые в рамках углубленной диспансеризации

Видео (medprof18.ru)