Диспансеризация

УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!

В 2013 года началась диспансеризация взрослого населения, которая направлена на выявление социально-значимых заболеваний, имеющих высокую смертность и инвалидность. Диспансеризация позволяет выявить факторы риска этих заболеваний, а также обнаружить эти заболевания на ранних стадиях. Это дает возможность предупредить возникновение заболевания, а так же вовремя назначить лечение. Диспансеризации подлежит взрослое население с 18 лет и старше.

Подлежащие диспансеризации в 2019 году:

Согласно приказа МЗ РФ № 124н от 13.03.2019 г. "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"

Диспансеризация и профилактический осмотр граждан всех возрастов становятся ежегодными

Изменились возраста граждан, в которые проводится диспансеризация

Диспансеризация проводится:

• для граждан в возрасте от 18 до 39 лет один раз в три года:

таким образом, в 2019 году диспансеризацию проходят граждане, рожденные в 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 годах

• ежегодно   для   граждан  старше   40   лет

то есть, в 2019 году диспансеризацию проходят граждане, рожденные до 1979 года включительно.

Профилактический осмотр:

Поводится в те года, которые не попадают  под диспансеризацию.

Диспансеризация и профилактический осмотр проводятся бесплатно, в будни с 8-00 до 19-00, в субботу с 8-00 до 14-00

Диспансеризация проводится в два этапа:

1. На первом этапе пациент заполняет анкету, сдает необходимые анализы ( полный анализ крови, холестерин, глюкоза крови,  анализ кала на скрытую кровь ), ему проводится измерение внутриглазного давления, ЭКГ, ФЛГ, ФГС,  маммография, определяется суммарный сердечно-сосудистый риск. На основании полученных результатов исследований терапевт делает заключение о состоянии здоровья пациента и дает необходимые рекомендации по лечению и коррекции факторов риска.

2. Второй этап диспансеризации проходят пациенты, состояние здоровья которых требует дополнительного обследования и консультаций узких специалистов. Кроме того на втором этапе диспансеризации проводится углубленное профилактическое консультирование, направленное на коррекцию факторов риска (отделение профилактики, каб. № 218). По итогам 2-го этапа терапевт определяет группу здоровья пациента, назначает необходимое лечение.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в 214 кабинет (кабинет диспансеризации) или к  участковому врачу-терапевту  с паспортом, медицинским полисом и амбулаторной картой. Вам проведут анкетирование, выпишут необходимые направления на обследование и объяснят каких специалистов необходимо пройти.

Уважаемые пациенты! Анкету для прохождения диспансеризации можно заполнить заранее и  взять с собой на прием к участковому терапевту при прохождении диспансеризации.

Анкета для граждан младше 65 лет

Анкета для граждан старше 65 лет

On-line анкетирование возможно на сайте http://sadip.ru/

Маршрут движения пациентов при проведении диспансеризации в БУЗ УР «ГКБ № 9 МЗ УР» в 2019 г.

Время проведения исследований в рамках Диспансеризации и Профилактических осмотров

Пройдите диспансерный осмотр и будьте здоровы!